Приставка NVIDIA Shield – первые тесты и впечатления

Опубликовано:

shield consoleВ начале марта NVIDIA представила на GDC 2015 в Сан-Франциско новую приставку Shield. Перед нами приставка на основе Android TV, которая объединяет различные функции домашнего кинотеатра и игровой консоли. На конференции GPU Technology Conference у нас появилась возможность поближе познакомиться с образцом приставки Shield и попробовать её в некоторых сценариях. Также мы смогли провести ряд тестов, которые помогают оценить производительность Tegra X1.

Но сначала позвольте сказать пару слов о самой приставке Shield. С технической точки зрения главным преимуществом является новая SoC Tegra X1. Вычислительная мощность "системы на чипе" обеспечивается восемью ядрами ARM CPU. Если быть более точным, используются четыре ядра ARM дизайна Cortex-A57 и четыре Cortex A-53. Но NVIDIA не использовала концепцию big.LITTLE ARM, в которой четыре высокопроизводительных ядра активируются для "тяжелых" задач, а четыре экономичных ядра – для лёгких. Пятое ядро Companion Core для экономичных сценариев тоже осталось в прошлом. Вместо этого NVIDIA использовала собственную концепцию из кластера 2x4 ядра с межсоединениями, задачи могут распределяться по всем восьми ядрам. Программисты могут создавать приложения, которые получат доступ ко всем восьми ядрам. Четыре ядра A57 опираются на общий кэш L2 объёмом 2 Мбайт и кэши L1 48 или 32 кбайт на каждое ядро (инструкции и данные). Кластеру A53 приходится довольствоваться общим кэшем L2 512 кбайт для всех четырёх ядер. Каждое ядро получает кэш L1 32 кбайт для инструкций и данных.

Приставка NVIDIA Shield
Галерея: приставка NVIDIA Shield.

Конечно, не обошлось и без кластера GPU "Maxwell" с 256 потоковыми процессорами. Два компонента вместе обеспечивают вычислительную производительность 1 TFLOPs, её достаточно для воспроизведения видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду. Но кроме ядер CPU и GPU в Tegra X1 произошли и другие изменения. NVIDIA перешла с 64-битного контроллера LPDDR3 на 64-битный LPDDR4, пропускная способность памяти увеличилась с 14,9 Гбайт/с до 25,6 Гбайт/с.

В приставку Shield с Tegra X1 установлены 3 Гбайт оперативной памяти. Для хранения операционной системы и приложений доступны 16 Гбайт флэш-памяти. Эту память можно расширить через карту Micro-SD. Приставка Shield использует ядра CPU и GPU для воспроизведения видео в разрешении 4K с частотой кадров до 60 fps в кодеках H.264, H.265 и VP9. Подключать телевизор или монитор можно через HDMI 2.0. Для подключения к сети используются Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11ac 2x2 MIMO и Bluetooth 4.1/ Bluetooth LE. Для подключения периферии имеются 2x USB 3.0 и 1x mini USB 2.0. В консоль установлена операционная система Google Android, которая не требует внесения каких-либо изменений со стороны NVIDIA. Так что вы всегда получите самую последнюю версию Android.

Приставка NVIDIA Shield
Галерея: приставка NVIDIA Shield.

С максимальным энергопотреблением до 10 Вт чип Tegra X1 необходимо активно охлаждать. Но вентилятор стартует только при интенсивной вычислительной нагрузке. Корпус консоли Shield выполнен из глянцевого и матового пластика, некоторые части изготовлены из алюминия. Вес составляет 654 г, но для стационарного устройства это вряд ли актуально. Габариты составляют 130 x 210 x 25 мм. В штатной конфигурации приставка устанавливается вертикально в стойку, но может работать и лёжа.

NVIDIA Shield обойдётся в $199 и вскоре будет доступна в США. NVIDIA говорит о доступности на рынках Европы летом, тогда же можно ожидать и появления приставки в России. Для этого должна быть развернута поддержка сети стриминга GRID. В качестве аксессуара NVIDIA предлагает известный по планшету Shield Tablet беспроводный контроллер, который работает и с приставкой Shield. К ней вы можете подключать до четырёх таких контроллеров через Wi-Fi или Bluetooth, но поддерживаются и другие модели. NVIDIA пока не называет цены стойки и пульта дистанционного управления Bluetooth.

В работе

NVIDIA позволила нам в течение часа поработать с приставкой в своем офисе в Санта-Кларе. Сначала мы проверили возможности Android TV, посмотрев несколько видеороликов. Интерфейс Google Play Store немного модифицирован, им удобно управлять с помощью пульта дистанционного управления. Фильмы из Google Play Store сначала запускаются в низком разрешении, но, в зависимости от подключения, они масштабируются до 1.080p. В любое время можно поставить воспроизведение на паузу, например, чтобы посмотреть информацию об актерах. Больше по поводу Android TV говорить особо нечего, всё находится на своих местах, различные сервисы потокового вещания, по нашим ощущениям, интегрированы лучше, чем на других приставках для домашнего кинотеатра.

Конечно, чип Tegra X1 от NVIDIA нацелен на геймеров. На приставке Shield можно запускать классические игры Android или игры, специально разработанные под Tegra X1. Среди последних можно отметить Half-Life и Portal. Но с Tegra X1 NVIDIA решила пойти дальше, объявив об играх на уровне современных игровых консолей. Например, мы смогли запустить Doom 3 и Crysis 3. Первая игра шла отлично, но Crysis 3 пока находится в состоянии альфа-версии, и пройдёт некоторое время, прежде чем мы увидим игру в финальной версии.

Приставка NVIDIA Shield
Галерея: приставка NVIDIA Shield.

Но NVIDIA даже сильнее акцентирует поддержку GRID Stream. Мы попробовали такие популярные игры, как GRID 2 и Street Fighter. Для стриминга доступна подписка, которая должна запуститься до конца года. За ежемесячный абонемент пользователи получат доступ ко всему каталогу игр, и смогут наслаждаться играми столько, сколько желают. Сегодня NVIDIA тестирует сервис подписки, его могут использовать владельцы Shield Tablet в США.

При достаточно быстром соединении с Интернетом NVIDIA удерживает задержки на низком уровне. Мы смогли без проблем играть в гонки и шутеры в разрешении 1.080p на 60 fps. Но NVIDIA рекомендует подключение к Интернету на скорости 30-50 Мбит/с. Игра в 720p на 60 fps должна плавно идти с подключением 15 Мбит/с. Впрочем, реальное значение потока адаптируется к доступной пропускной способности. Для минимальных задержек в Европе NVIDIA построила сервер GRID в Ирландии.

Приставка NVIDIA Shield
Галерея: приставка NVIDIA Shield.

Мы попробовали игру Dying Light, для которой у нас был код Steam – ранее мы запускали игру на ПК без стриминга GRID. Dying Light плавно шла в 1.080p на 60 fps, и выглядела она в стриминге на Shield намного лучше, чем нынешние порты игры под приставки.

Tegra X1, как нам кажется, самая быстрая "система на чипе", доступна на рынке. Ниже приведены результаты некоторых тестов.

Futuremark OpenGL ES 3.0

Sling Shot

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Geekbench 3

Single-Score

Баллы
Больше - лучше

Geekbench 3

Multi-Core Score

Баллы
Больше - лучше

Antutu

Multi-Core Score

Баллы
Больше - лучше

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий